一根蜡烛第一次烧掉全长的5分之1,第二次烧掉剩下的4分之1.这跟蜡烛最后还剩下全长的几份之几?

一根蜡烛第一次烧掉全长的5分之1,第二次烧掉剩下的4分之1.这跟蜡烛最后还剩下全长的几份之几?
最后剩下的部分是已经烧掉部分的几分之几?
天使的百合花 1年前 已收到5个回答 举报

未激活381 幼苗


1-[1/5+(1-1/5)*1/4]
=1-2/5
=3/5
3/5:2/5=3/2
这跟蜡烛最后还剩下全长的3/5
最后剩下的部分是已经烧掉部分的3/2


5

karlyuyin 幼苗


(4/5)X(3/4)=3/5


3

风中约誓 幼苗


一共烧掉的部分(1-1/5)*1/4+1/5=2/5
剩余的部分1-2/5=3/5
答:这根蜡烛最后还剩下全长的3/5


2

心情流浪 幼苗


一根蜡烛第一次烧掉全长的5分之1,第二次烧掉剩下的4分之1.这跟蜡烛最后还剩下全长的几份之几?
(1-1/5)×(1-1/4)
=4/5×3/4
=3/5


1

boboan0327 幼苗


一根蜡烛第一次烧掉全长的5分之1,第二次烧掉剩下的4分之1.这跟蜡烛最后还剩下全长的几份之几?
第一次:1/5
第二次:(1-1/5)×1/4=1/5
还剩下:1-1/5-1/5=3/5
最后剩下的部分是已经烧掉部分的几分之几?
3/5÷2/5=3/2


1