甲仓比乙仓多30吨,小麦如果从甲仓调60吨给乙仓,则甲仓刚好是乙仓的60%,乙仓原来有多少吨小麦?

甲仓比乙仓多30吨,小麦如果从甲仓调60吨给乙仓,则甲仓刚好是乙仓的60%,乙仓原来有多少吨小麦?
不用方程式解答,列式计算,说明,)
xlz8724919 1年前 已收到4个回答 举报

peigui01 幼苗


画图好理解,
甲仓比乙仓多30吨,小麦如果从甲仓调60吨给乙仓,可以得出这时乙仓反而比甲仓多30+60=90吨,那么乙仓原来有90/(1-60%)=165吨.


2

mm宠物5个也 幼苗


不用方程这个小孩子是不可能想到的,因为我想了半天都想不出来,哈哈


1

方式还 幼苗


解 乙=(30+0.6×60)÷(1-0.6)=180吨


0

乐橙与星星狗咬狗 幼苗


解法:调整后乙比甲多60-30=30,同时甲仓刚好是乙仓的60%,所以乙的数目为30/(1-0.6)=180


0