分解因式:(1)(a-3)2-(2a-6);(2)a2-b2+2a+1;(3)[1/3x2−2x+3

友林荷 1年前 已收到6个回答 举报

nishui8384 幼苗


解题思路:(1)由(2a-6)先提取2,然后可提取公因式(a-3),即可求得答案;
(2)利用分组分解法即可求得答案,注意采用一三分组分解法;
(3)先提取公因式
1
3],再根据完全平方公式进行二次分解即可求得答案;
(4)利用二二分组分解法,即可求得答案.

(1)(a-3)2-(2a-6)=(a-3)2-2(a-3)=(a-3)(a-3-2)=(a-3)(a-5);(2)a2-b2+2a+1=(a2+2a+1)-b2=(a+1)2-b2=(a+1+b)(a+1-b);(3)13x2-2x+3=13(x2-6x+9)=13(x-3)2;(4)a2b+ab2-a2b2-ab=...

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题考查了因式分解的知识.注意因式分解的步骤,先提公因式,再利用公式法分解,注意四项的采用分组分解法分解,注意分解要彻底.


9

李朱 幼苗


(a-3)^2-(2a-6)
=(a-3)^2-2(a-3)
=(a-3)(a-3-2)
=(a-3)(a-5)


2

13粉丝4 幼苗


(a-3)^2-(2a-6)
=(a-3)^2-2(a-3)
=(a-3)(a-3-2)
=(a-3)(a-5).


1

alouzi 幼苗


(a-3)(a-5)


1

hoojiao 幼苗


解:原式=a^-6a+9-2a+6
=a^-8a+15
=(a-3)(a-5) `````````这一步运用了十字相乘的方法
其方法为:a -3
a -5 交叉相乘即可


1

找一个人爱 幼苗


(a-3)^2-(2a-6)=(a-3)(a-5)


0