写出抛物线X的平方=-6Y的对称轴,开口方向,焦点,准线,顶点,并作圆

zhangzhaolin 1年前 已收到2个回答 举报

小狗阿蛋 幼苗


x²=-6y
2p=6
p/2=3/2
所以开口向下
焦点(-3/2,0)
准线y=3/2
顶点(0,0)


10

weiwexi 幼苗


(a+b)(a-b)=-2^3=-8
1/(a-b)=-(a+b)/8
(2a-b)x-6=bx
(2a-b-b)x=6
2(a-b)x=6
x=3/(a-b)
x=3*[-(a+b)/8]
x=-3(a+b)/8


2