甲乙两人同时解方程组ax+by=2cx-3y=-2甲正确解得x=1 y=2乙因为造错了C,解得x=2 y=-6求1.a,

甲乙两人同时解方程组
ax+by=2
cx-3y=-2
甲正确解得x=1 y=2
乙因为造错了C,解得x=2 y=-6
求1.a,b,c的值
2.原方程组
12月的心 1年前 已收到6个回答 举报

anbinliu 花朵


x=1,y=2代入方程组
﹛ax+by=2
cx-3y=-2
得﹛a+2b=2 (1)
c-6=-2
∴c=4
x=2,y=-6代入方程ax+by=2
得2a-6b=2 (2)
由(1),(2)解得
﹛a=1.6,b=0.2
原方程组是﹛1.6x+0.2y=2
4x-3y=-2


8

yuanchun119 幼苗


1、把x=1 y=2;x=2 y=-6分别代入ax+by=2得:
{a+2b=2
{2a-6b=2
解得:a=8/5,b=1/5
把x=1 y=2代入cx-3y=-2得:
{c-6=-2
解得:c=4
{a=8/5,b=1/5,c=4
2、原方程组为:
{8x/5+y/5=2
{4x-3y=-2
整理得:
{8x+y=10
{4x-3y=-2


2

我要来灌水 幼苗


把xy正确解和错解都带入方程,求ab,然后把正确解带入第一个方程求c


2

莫厌潇湘 幼苗


(1)x=1, y=2代入方程组
﹛ax+by=2
cx-3y=-2
得﹛a+2b=2 (1)
c-6=-2
∴c=4
x=2,y=-6代入方程ax+by=2
得2a-6b=2 (2)
由(1),(2)解得
﹛a=1.6, b=0.2
原方程组是﹛1.6x+0.2y=2
...


2

上海cc信息 幼苗


把X=1 Y=2分别带入ax+by=2和cx+3y=-2中
得到a+2b=2 c-6=-2 得到c=4
因为乙做错了c值 所以a的值和b的值都是对的 把x=2 y=-6带入ax+by=2中
得到2a-6b=2
a+2b=2
解这个方程得到a=5/8 b=11/16
把a=5/8
b=11/16
...


1

蓝冰2008 幼苗


12346790123456890-


0