一个梯形麦田的平面图,算麦田的实际面积,已知平面图的上底是4厘米高5厘米下底12厘米

一个梯形麦田的平面图,算麦田的实际面积,已知平面图的上底是4厘米高5厘米下底12厘米
比例尺是1厘米代表25米,2厘米代表50米
玉兰暗香飘 1年前 已收到1个回答 举报

常熟人998 幼苗


(上底加下底)乘高除2的公式
(4+12)*5/2=40

1年前 追问

1

玉兰暗香飘 举报

比例尺是1厘米代表25米,2厘米代表50米,是比例尺问题

举报 常熟人998

哦~~我没有看见图……不好意思…… 那就转化一下就是…… 1厘米为25米~那4厘米就100米 相应的5厘米就125米 12厘米就300米 总面积为25000平方米~ 有或者~可以按照比例来~~之前算得40倍~~其上下底之和扩大25倍~高扩大25倍(只看数值)所以面积一共是扩大25*25=625倍~~面积625*40=25000单位十平方米

玉兰暗香飘 举报

可不可以把算式列过来

举报 常熟人998

(4*25+12*25)*(5*25)/2=25000

玉兰暗香飘 举报

谢谢你,终于做完了,明天的运动会终于轻松了

举报 常熟人998

呵呵~没事~运动会加油哈~