已知4x^2+9y^2-8x-18y+13=0,求(x-y)^2的值

汤姆惊雷 1年前 已收到1个回答 举报

as1g 幼苗


4x^2+9y^2-8x-18y+13=0
4x^2-8x+4+9y^2-18y+9=0
(2x-2)^2+(3y-3)^2=0
2x-2=0 x=1
3y-3=0 y=1
(x-y)^2=(1-1)^2=0


4