x^2=32y求抛物线的顶点坐标,对称轴,焦点坐标,准线方程

弧光可是 1年前 已收到2个回答 举报

苏小鱼 幼苗


x^2=2*16y
p=16,
顶点坐标为(0,0),对称轴为y轴(x=0),焦点坐标为(0,8),准线方程为:y=-8


1

穿mm来发技术贴 幼苗


(0,0)
X=0
(0,8)
Y=-8


1