1.一定条件下,16gA和22gB恰好反应生成C和4.5gD,在相同条件下,8gA和15gB反应可生成D和0.25mol

1.一定条件下,16gA和22gB恰好反应生成C和4.5gD,在相同条件下,8gA和15gB反应可生成D和0.25molC,从上述事实可推知C的相对分子质量是( )
2.32gCO和CO2的混合气体,其体积在标准状况下为17.92L,求混合气体总的物质的量及每种气体的体积.
amyefan 1年前 已收到1个回答 举报

青玉岸上瞌睡 春芽


1中,由题意可知:8克A和11克B恰好完全反应,所以第二个反应中B有多余.这个是关键~
第一个反应根据质量守恒定律,得到C的质量是33.5克.
因此第二个反应生成C的质量应该是33.5/2=16.75克.
16.75克C为0.25mol.所以C的相对分子质量为:16.75/0.25=67
2中,因为是标准状况,所以共有物质的量为:17.92/22.4=0.8摩尔.
设含有COx摩尔,则含有CO2为(0.8-x)mol.
所以28x+44(0.8-x)=32
解之得:-16x=-3.2
x=0.2mol
所以含有CO的量为0.2mol.也就是0.2*22.4=4.48升.
含有CO2的量为0.6mol,也就是0.6*22.4=13.44升.
就是这样啦~楼主加油!


2