有关无理数指数幂的问题(-2)的根号2次幂有意义么?

算命_先生 1年前 已收到7个回答 举报

我来nn来 幼苗


没有意义


7

ryesober 幼苗


从实数运算上学的看没有意义


2

厂长兼zz 幼苗


在实数范围内,无意义


2

幽明魔芋 幼苗


直接意义:就是根号2个-2相成。显然有意义。


2

无名帅 幼苗


如果你还没有学到复数,那么没有意义,负数开偶数次根必然是虚数了。


0

清冷寒心 幼苗


实数范围没有意义
虚数范围应该可以用欧拉公式转化为常见形式


0

linhl 幼苗


实数范围内,负数的指数是没有意义的.
原因是负数做底数会引起幂指数运算法则上的混乱.看完下面的例子你就明白了:
5/3=10/6,
如果负数的指数有意义,将有(-2)^(5/3)=(-2)^(10/6)成立.(-2)^(5/3)=5次根号下((-2)^3)=-5次根号下8,(-2)^(10/6)=10次根号下((-2)^6)=5次根号下8,从而(-2)^(5/3)和(-2)...


0