把一个长方形的长减少6米,宽减少4米,就成为一个正方形,面积就减少了90平方米.原来这长方形面积是多少.

孝感米酒79 1年前 已收到1个回答 举报

zjchai 幼苗


由图可知,蓝色和黄色的面积为90则有:90-24=6666/(6+4)=6.66.6*6.6+90=133.56平方米


1