有一个长方形,把长去掉6米宽去掉1米,现在就是一个正方形,已知去掉的面积是90平方米求原长方形面积

xiaxiayaya 1年前 已收到3个回答 举报

天使但不是我的 幼苗


设先正方形边长为X米;则:
X²+90=(X+6)(X+1)
X²+90=X²+7X+6
X=12米
原长方形的面积 : 12²+90=234平方米


9

鬼怪童子 幼苗


设矩形长为a、宽为b.则有axb-(a-6)X(b-1)=90 和 a-6=b-1 则a=18 ,b=13 s=18X13=234


0

ii老ii 幼苗


180


0