已知A(2,-4),B(3,2),又P(x,y)为线段AB上点,则(y+2)/x的取值范围是

等待刀尖太久 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoriben0513 幼苗


设y+2=kx
该直线恒过点C(0,-2)
所以该解析式代表除y轴外所有的过点C(0,-2)的直线
画图可知
k的取值范围是直线AC和直线CB的斜率
为-1到4/3的闭区间


4

找个女孩做oo 幼苗


k=[2-(-4)]/(3-2)=6
y+4=6(x-2)
y=6x-16
(y+2)/x
=(6x-16+2)/x x≠0
=6-14/x
x∈[2,3] 1/x∈[1/3,1/2] 14/x∈[14/3,7] -16x∈[-7,-14/3]
6-16x∈[-1,4/3]
不过我觉得搂上的方法比较好~~


0