急 旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需要半小时可将待见


旅客在车站候车室等候检票,并且排队的旅客按照一定的速度在增加,检票速度一定,当车站开放一个检票口,需要半小时可将待见旅客全部检票进站;同时开放两个只需10分钟.现在有一班路过列车,必须在5分钟内将全部旅客检票进站,问此车站至少要同时开放几个检票口?
mikey.zeng 1年前 已收到1个回答 举报

ohmypretty 春芽


设检票速度为x,旅客增加速度为y 原来等待旅客为T
30x=T+30y T=30x-30y
10x×2=T+10y 10x=20y T=30y
设开放n个检票口
5x×n=T+5y
10ny=T+5y
10ny=30y+5y
n=3.5
所以至少要开4个检票口


4