S=1/(1/1996+1/1997+1/1998+1/1999),求S整数部分

zhouwing405 1年前 已收到3个回答 举报

支持孙GG 幼苗


用放缩法
1/(1/1996+1/1996+1/1996+1/1996)


10

集来的 幼苗


∵1÷(4*1/1999)>1/(1/1996+1/1997+1/1998+1/1999)>1÷(4*1/1996)
∴1999/4=499.75>1/(1/1996+1/1997+1/1998+1/1999)>1996/4=499
∴S的整数部分为499
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


1

jjp1987 幼苗


∵1÷(4*1/1999)>1/(1/1996+1/1997+1/1998+1/1999)>1÷(4*1/1996)
∴1999/4=499.75>1/(1/1996+1/1997+1/1998+1/1999)>1996/4=499
∴S的整数部分为499


1