4道函数题 ①下列函数值域是(0,+∞)的是___ ②在(-∞,0)上是增函数的是___

4道函数题 ①下列函数值域是(0,+∞)的是___ ②在(-∞,0)上是增函数的是___
①1)y=x²-2x+1 2)y=x的二分之一次方 3)y=二分之一的x次方 4)y=三分之三的x次方
②y=-x²-2x+1 2)y=(二分之一)x-1次方 3)y=x的负三分之二次方
③函数f(x)=(2的x次方+1)分之(2的x次方-a)是奇函数,则a=____
④f(x)=ax的三次方+x的平方+bx,期中a,b是常数,若f(3)=-7,则f(-3)=____
chefu2 1年前 已收到2个回答 举报

我的名字取的很牛 幼苗


①这里面的1和2,值域0处是闭区间.3 4正确,你可以看看指数函数图象
②通过在(-∞,0)求导,可知1是.2不是,2相当于复合函数减函数复合增函数是减函数.对3求导,可知3也是.
③利用奇函数定义f(x)=-f(-x)可知,a=-1
④这个函数是奇函数,可知f(-3)=7


4

BLEEDING-WOLVES 幼苗


①下列函数值域是(0,+∞)的是3,4,
②在(-∞,0)上是增函数的是2
④f(3)=27a+9+3b=-7,则27a+3b=-16,f(-3)=-27a+9-3b=9-(27a+3b)=9+16=25
③实在看不清,有歧义。


0