用一立方厘米的正方体堆成两个长方体,分别正好装满右边的容器,你知道这两个容器各能装多少毫升的水吗

swordsmile 1年前 已收到3个回答 举报

夏商局 幼苗


第一个装8毫升水 2×2×2=8立方厘米=8毫升
第二个装6毫升水 2×3×1=6立方厘米=6毫升

1年前 追问

2

举报 夏商局

标准答案

swordsmile 举报

可为什么我妈妈说错的

举报 夏商局

这是五年级的题,我教五年级,保证是对的

aspirin4 幼苗


sdf


2

城市流民2007 幼苗


看你的图可知道第一个是正方体,它的体积是2×2×2=8立方厘米,说明右边容器的容积就是8立方厘米,8立方厘米=8毫升;
第二个是长方体,它的体积是1×2×3=6立方厘米,说明右边容器的容积也是6立方厘米,即6毫升。


1