两只粗细长短不同的蜡烛,唱的一支可点3小时,短的一支可点5小时,同时点燃2小时,剩下的长度细的是粗的的2倍.原来长蜡烛和

两只粗细长短不同的蜡烛,唱的一支可点3小时,短的一支可点5小时,同时点燃2小时,剩下的长度细的是粗的的2倍.原来长蜡烛和短蜡烛的比是
冰霄花 1年前 已收到3个回答 举报

或克 幼苗


长的一支可点3小时,短的一支可点5小时说明短的要粗一些;
设短的长为X,长的长为y; 则:2(3x/5)=(1/3)y
y/x=18/5


4

wanghaoshu 幼苗


10:1
长的剩1/3,短的剩3/5。剩下的长度细的是粗的的2倍。则长的整根的是短的剩下的6倍
6÷3/5=10


2

l0sk 幼苗


设短的长为X,细的长为NX。
1/3 NX=3/5Xx2
N=18/5
18:5


0