甲乙两列火车,甲车的速度是15m/s,乙车的速度是11m/s,两车同向行驶的超车时间比两车相向行驶的错车时间...

甲乙两列火车,甲车的速度是15m/s,乙车的速度是11m/s,两车同向行驶的超车时间比两车相向行驶的错车时间...
甲乙两列火车,甲车的速度是15m/s,乙车的速度是11m/s,两车同向行驶的超车时间比两车相向行驶的错车时间多55s,若甲车长120m,则乙车的长度是多少
happymuxue 1年前 已收到3个回答 举报

青衣折绿 幼苗


设乙车长x
同向超车时间t1=(120+x)/(15-11)
反向错车时间t2=(120+x)/(15+11)
t1-t2=55
即:(120+x)/4-(120+x)/26=55
x=140m


3

初闯天下 幼苗


(15-11)×55-120=100m


2

youlans 幼苗


260m


1