等腰三角形的一个底角是15度,腰长为4a,三角形的面积是多少

nddn 1年前 已收到1个回答 举报

hzsws 幼苗


4a×sin15×4a×cos15=8a^2×2sin15cos15=8a^2×sin30=4a^2


6