已知|a+1|+(a-b-2)^2=0 化简ab-2{ab-[3a^2b-(4ab^2+0.5ab)-3a^2b]}-3

已知|a+1|+(a-b-2)^2=0 化简ab-2{ab-[3a^2b-(4ab^2+0.5ab)-3a^2b]}-3ab^2
已知|a+1|+(a-b-2)^2=0 化简ab-2{ab-[3a^2b-(4ab^2+0.5ab)-3a^2b]}-3ab^2要过程.
回回种子 1年前 已收到2个回答 举报

铁潭 幼苗


因为|a+1|+(a-b-2)^2=0 所以a=-1 b=-3
然后将原式化简为12a^2b-11ab^2-2ab
然后将a=-1 b=-3代入上式得答案为57


2

滑滑世家12 幼苗


因为|a+1|大于等于0,(a-b-2)^2大于等于0,而两者和等于0。所以
a+1=0
a-b-2=0
解得a=-1 b=-3
楼上的化简好像没错了,我也得57


2