钠盐 盐酸 沉淀某钠盐溶液,加入少许盐酸,产生白色沉淀;继续加盐酸,沉淀消失;再加入氨水,又产生白色沉淀.写出有关离子反

钠盐 盐酸 沉淀
某钠盐溶液,加入少许盐酸,产生白色沉淀;继续加盐酸,沉淀消失;再加入氨水,又产生白色沉淀.写出有关离子反应方程式
he你 1年前 已收到2个回答 举报

zxy8509 幼苗


AlO2- + H+ +H2O=Al(OH)3↓
Al(OH)3+3H+=Al3+ +3H2O
Al3+ + 3NH3·H2O=3NH4+ +Al(OH)3↓


3

skpskpskp 幼苗


CO3(2-)+H(+)=HCO3(-)生成NaHCO3溶解度小
HCO3(-)+H(+)=H2O+CO2
NH4(+)+Cl(-)=NH4Cl溶解度小


1