某行军纵队以8千米/小时的速度行进,队尾的通讯员以12千米/小时的赶到队伍前送一个文件,送到后立即返回队尾,共用14.4

某行军纵队以8千米/小时的速度行进,队尾的通讯员以12千米/小时的赶到队伍前送一个文件,送到后立即返回队尾,共用14.4分钟,求队伍长.
列方程,结果.
竹雨潇月 1年前 已收到2个回答 举报

kkP 幼苗


设送文件用了x分钟,则返回用14.4-x分钟
(12-8)x=(12+8)(14.4-x)
4x=20(14.4-x)
24x=288
x=12
所以队伍长=(12-8)*12=48千米
百度教育团队【海纳百川团】为您解答
请点击“选为满意答案”按钮,


9

薰衣草yh 精英


设队伍长度为x千米,则有:
x/(12-8)+x/(12+8)=14.4/60;
x/4+x/20=144/600;
6x/20=144/600;
x=144/180=36/45=4/5;
所以队伍长0.8千米


1