姐姐做自然练习比弟弟做算术练习多用48分钟,比弟弟做英语练习多用42分钟,弟弟做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么弟

姐姐做自然练习比弟弟做算术练习多用48分钟,比弟弟做英语练习多用42分钟,弟弟做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么弟弟做英语练习用了______分钟.
兕尔 1年前 已收到3个回答 举报

电脑22号 春芽


解题思路:姐姐做自然练习的时间是一定的,比弟弟做算术和英语的时间分别差了48分和42分,说明弟弟做英语比做算术多用了48-42=6分钟,是一个和差问题.

(44+6)÷2
=50÷2
=25(分钟)
答:弟弟做英语练习用了25分钟.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用了关系式:(和+差)÷2=较大数.


3

若名 幼苗


设姐姐做英语作业用了X分钟。
由“姐姐做英语作业比妹妹做算数作业多用48分钟”可得
妹妹做算数作业用了(X-48)分钟。
由“姐姐做英语作业比妹妹做英语练习多用42分钟”可得
妹妹做英语练习用了(X-42)分钟。
由“妹妹做算数,英语两门练习共用了44分钟”可得
(X-48)+(X-42)=44。
解得X=67.
所以妹妹做英语练习用...


2

玫瑰-红酒 幼苗


设姐姐做英语作业用时x分钟。妹妹做算术y分钟,英语z分钟。由题列式:x-y=48 x-z=42 y+z=44
解得x=67 y=19 z=25
所以 英语练习25分钟。

自算且手打 满意请采纳。


1