菱形的两条对角线长分别等于8和6,并且本别位于X轴和Y轴,求菱形各边所在的直线方程.

雪迹君寻 1年前 已收到2个回答 举报

oushengmin 幼苗


可能A(3,0),B(0,-4),C(-3,0),D(0,4)
或A(4,0),B(0,-3),C(-4,0),D(0,3)
再代入y=kx+b,计算


7

haozinihao 幼苗


y=3/4x-3
y=3/4x+3
y=-3/4x-3
y=-3/4x+3


0