姐妹俩共养兔120只,姐姐卖掉七分之一,还比妹妹多10只,姐姐和妹妹各多少只兔?(画线段图)

我是坏好人 1年前 已收到1个回答 举报

lichongnver 幼苗


设姐姐X,妹妹Y,x+y=120,6/7x-y=10


10