20个连续偶数的和是420,求最小的偶数?

a9tt 1年前 已收到7个回答 举报

jing5145 幼苗


20X+380=420
20X=40
X=2


2

宝岛亮丽 幼苗


设第一个是x那么第二十个就是x+38,x+(x+2)+(x+4)+。。。。+(x+38)=420
2+4+6+。。。。+38=380,所以20x+380=420.x=2,最小的偶数是2


3

yonghuming767 幼苗


设第一个偶数时2a,则2a+(2a+2)+(2a+4)+...+(2a+38)=420
即2[a+(a+1)+(a+2)+....+(a+19)]=420,根据自然数求和公式,2*(2a+19)*20/2=420得出a=1,所以最小的自然数就是2*1=2.


3

th1312 幼苗


420/20=21
21-1=20
20-8=12
最小的偶数是12


1

悠悠白玉兰 幼苗


设最小的偶数是2n
则 2n+(2n+2)+(2n+4)+......+(2n+38)=420
20X2n+(2+4+6+8+......+38)=420
40n+(2+38)X19/2=420
n=1
所以最小的偶数是2n=2.


0

sz-nllwh 幼苗


最小的偶数是2


0

f5d4sfdd222 幼苗


420/10=42,可以知道最中间的两个偶数和是42,则中间的2个偶数分别是20和22,从而确定最小的是2


0