甲乙两地相距800米,A,B两人同时从两地相向而行,A每分钟80米,B每分钟90米,几分钟后两人还相距12米

甲乙两地相距800米,A,B两人同时从两地相向而行,A每分钟80米,B每分钟90米,几分钟后两人还相距12米
不要用方程!
hanerabc123 1年前 已收到2个回答 举报

柔京 幼苗


﹙800-12﹚÷﹙90+80﹚≈4.6


3

二吨 幼苗


一种情况是还没有相遇,他们相距12米:(800-12)÷(90+80)=788/170=394/85(分钟);
一种情况是相遇后,他们相距12米:(800+12)÷(90+80)=406/85(分钟)。


0