为什么在摩擦阻力大小相同时,质量越大则水平表面就越光滑,所以滑行距离将越远

sirh 1年前 已收到1个回答 举报

wanghaolovema 幼苗


假设滑行阻力系数为p
那在不考虑空气阻力和其他因素前提下滑行阻力大小为mgp
假如在1、2两个情景中滑行阻力相同,那么就有m1*g*p1=m2*g*p2,那么可得p1=(m2/m1)*p2
如果m2>m1,那么m2/m1大于1,p1也就大于p2
所以,在两个滑动阻力相同的情景中,质量越大,滑动阻力系数就越小
另一方面,滑动阻力相同情境下,减速度a=(m*g*p)/m=pg,从上面的推论看,质量越大,p越小,减速度a越小;在初始速度相等的情况下,滑行距离自然越远.


10