过曲线y=1/x上点(1,1),且与过这点的切线平行的直线方程是

力偶 1年前 已收到2个回答 举报

zhang40150 花朵


y=-x+2

1年前 追问

10

力偶 举报

过程

举报 zhang40150

设直线方程y=ax+b 因为是曲线的切线 所以a*1=-1 得到a=-1 再将点(1,1)代入方程 两个线相切 则x的系数相乘为-1

yungheart 花朵


y' = -1/x^2 = -1 这个就是切线的斜率


1