一座浮在海面上的冰山,水上部分的体积是100立方米,求水下部分体积及总质量

吕青阳 1年前 已收到1个回答 举报

pulaaa 幼苗


设沉水部分体积为V
有ρ冰(100+V)g=ρ水Vg
(100+V)/V=ρ水/ρ冰=10/9
V=900立方米
m总=ρ冰(100+V)=900000kg
我记得浮在液面的体积和液面下体积之比与物体密度和液体密度之比是有一个关系的,可以自己推导下.


1