某日停电,房间里同时点燃了两支一样长的蜡烛

某日停电,房间里同时点燃了两支一样长的蜡烛
一支可燃烧3小时,另一支可燃烧5小时,当送电时吹灭蜡烛发现其中一支剩下的长度是另一支蜡烛的3倍,问:这次停电是多少小时?
(有人说是2.5小时,又有人说是2小时,到底那个√的,并说明理由算式,让我更明白,
刘艳8828 1年前 已收到3个回答 举报

小妖媛媛 幼苗


2.5小时.详解如下:设停电时间为t,则有如下等式 3(1-t/3)=1-t/5 解得t=2.5即停电时间为2.5小时


3

wyzou-021 幼苗


2.5


2

温馨橄榄树 幼苗


算式:1-X/5=3(1-X/3)
x=2.5
一只剩下六分之一(可燃烧3小时),另一只剩下二分之一(可燃烧5小时)


0