甲乙两班捐款一样大于300元小于400元甲班一人捐6元其余捐9元乙班一人捐13元其余捐8元求甲乙班各有多少人

dd321hk 1年前 已收到4个回答 举报

羊羽TC 幼苗


设甲班有X人,乙班有y人,总捐款数为z
6+(x-1)*9=13+(y-1)*8
即y=9*x/8-1
z=9*x-3=8*y+5
因为300


10

tsing_feng 幼苗


甲 40 乙 44


2

风轻云淡2 幼苗


用不等式关系 求出甲乙两班的人数范围,且是整数
300<6+9(a-1)=9a-3<400,300<13+8(b-1)=8b+5<400得到339a-3=8b+5,9a=8(b+1),根据因式可以得出a是8的倍数,满足条件的只能是40
所以a=40,b=44


2

欣安迪 幼苗


84人


2