y=f(x)^0.5导数作业里的题:求y=[(2x^2)+2]^0.5过P(1,2)的切线和切线倾斜角.我想不起来y=f

y=f(x)^0.5导数
作业里的题:求y=[(2x^2)+2]^0.5过P(1,2)的切线和切线倾斜角.我想不起来y=f(x)^0.5的导数公式计算方法了,顺便问下复合函数求导的公式,上课老师讲的没太明白.谢,
马蹄山kevin 1年前 已收到1个回答 举报

new_paul 幼苗


y'=(1/2)(1/√(2x+2))(4x)=2x/√(2x+2). ∵P(1,2)在y=√2x+2)上. ∴y'│(x=1) =1. ∴切线: y-2=x-1, 即:y=x+1. 切线倾斜角: tanφ=1, 即:φ=π/4. 另: 公式:复合函数y=f[φ(x)]:令u=φ(x), y=f(u). ∴y'=f'(u)*φ'(x).


10