正方形的边长为2厘米,当边长增加3a厘米时,它的周长变为______厘米.

bingshismd 1年前 已收到4个回答 举报

轻爱_ai 幼苗


解题思路:正方形的周长=边长×4.

首先表示增加后的正方形的边长是(2+3a)cm.则它的周长变为4(2+3a)=8+12a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


6

随意302 幼苗


L=4*(2+3a)-4*2
=12a


2

浪的ii海 幼苗


(2+3a)×4 (cm)
或8+12a (cm)


1

小狗眼睛 幼苗


周长=2×4+3a×4


0