1.一个等比数列第二项是-15,第四项是—135,求第七项.2、已知sina=-4/5 ,且a是第四项限角,求cosa+

1.一个等比数列第二项是-15,第四项是—135,求第七项.2、已知sina=-4/5 ,且a是第四项限角,求cosa+tana 3.等差数列中 a 1= -2,a11=32,求s11 求圆心在点(2,3),且通过点(5,1)的圆方程
shareall 1年前 已收到3个回答 举报

212365788 幼苗


1:
q^2=-135/-15=9
q=3或者q=-3
q=-3时 第一项为:5 所以第7项:5*3^6=3645
q=3 第一项为:-5 所以第七项 -3645
2:cosa=3/5
tana=-4/3
相加即可
3:
s11= (首相+末项)×项数/2
= (32-2)*11/2=165
4:
半径平方= (5-2)^2+(1-3)^2=13
所以圆的方程为:(x-2)^2+(y-3)^2=13


1

疏柳淡烟 幼苗


1,是-15*243,因为可以提取-15,剩下的第二项为1,第四项为9,那第三项是3,第六项为81,第七项是243,在乘以-15就可以了。
2,a是第四象限,那cosa.0,tana<0,又sina=-4/5,那可以算出cosa=3/5,tana=-4/3,带入式子就可以算了。我不知道你最后那是tana的三次方吗。
3,a1=-2,a11=32,有11项,那s11=(a1+a11)...


2

zaw118 幼苗


1:
q^2=-135/-15=9
q=3或者q=-3
当q=-3时 第一项为:5 所以第7项:5*3^6=3645
当q=3 第一项为:-5 所以第七项 -3645
2: cosa=3/5
tana=-4/3
3:
r= (5-2)^2+(1-3)^2=13
圆的方程为: (x-2)^2+(y-3)^2=13


0