y=(x2+4x+1)/x2+x+1的值域

y=(x2+4x+1)/x2+x+1的值域
y=(x2+4x+1)/(x2+x+1)的值域
注解;2为平方
billfoxf2 1年前 已收到1个回答 举报

vv神坤 春芽


y=(x2+x+1+3x)/x2+x+1=1+(3x/x2+x+1)
对于上式中的“3x/x2+x+1”这个分式,可以分类讨论:
当x不等于0时,分子分母同时除以x,然后根据“x+1/x”这个常见函数的值域,即(负无穷大,-2]U[2,正无穷大)来算即可得到答案:[-2,1)U(1,2]
当x等于0时,y=1
所以最后答案是[-2,2]
数学式不好打,所以就没有给出更详细的步骤哈


3