有含盐百分之25的盐水40千克,要使他含盐百分之20,应加水多少千克

aa首瑞 1年前 已收到4个回答 举报

liliang83 春芽


40×25%÷20%-40=10(千克)


11

饼饼飞 幼苗


加水前后,含盐量一样。
设应加水x千克,
那么:
40*25%=(40+x)*20%
x=10
应加水10千克。


2

fly7651 幼苗


好像是50千克


1

annahl 幼苗


(含盐量相等)
设应加水x千克。
25% × 40 = (40 + x)× 20%
(40 + x)× 20% = 10
40 + x = 50
x=10
答:应加水10千克。


1