若数列{an}满足关系an+1=1+1an,且a8=3421,则a5=(  )

若数列{an}满足关系an+1=1+
1
an
,且a8
34
21
,则a5=(  )
A. [3/2]
B. [5/3]
C. [8/5]
D. [13/8]
pei85928 1年前 已收到1个回答 举报

我不是项羽y 幼苗


解题思路:利用数列的递推式,利用a8的值求得a7,同理利用a7的值求得a6,利用a6的值求得a5

a8=1+[1
a7=
34/21],
∴a7=[21/13]
∴1+[1
a6=
21/13],a6=[13/8]
1+[1
a5=
13/8],a5=[8/5]
故选C

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.对于项数较小的数列可采用逐个求解的方法求得问题的答案.


5