为什么物体下落过程中的运动情况与物体质量无关?

为什么物体下落过程中的运动情况与物体质量无关?
我知道在真空中,重量不同的物体下落的快慢程度是完全相同的.也就是说,物体下落快慢与物体质量无关.
那么在空气中,相同表面积的铁片和纸片从同一高度由静止同时落下,空气都阻力一样,那为什么铁片下落比纸片快呢
我是这样想的,我推箱子,推的力越大,那箱子不是运动地越快么?
同样地,物体运动是因为受到力的作用,那物体下落就是因为受到了重力的作用,也就是说,重力“推”着物体向下,那“推”的力越大,物体向下是不是应该越快?所以物体下落快慢跟重力,也就是跟质量有关?
还是说不能单纯的这样理解.......
安根 1年前 已收到3个回答 举报

寻找路西法 幼苗


自由落体运动是在只受重力的情况下,下落时间只和高度有关.但这道题把阻力也考虑进去了答案就不一样了.
铁片的重力明显大于纸片的重力,两者受到阻力相同,则铁片的加速度会明显大于纸片,由X=1/2at^2,知加速度越大所用时间越小,故知铁片球先落地.

1年前 追问

4

安根 举报

那个公式我不明白,我高一,还没学到那里。 但按照你的话,这个下落快慢跟重力有关? 不是G=mg么,g又是常数.....那就还是跟物体质量有关啊.....

举报 寻找路西法

这么说吧:虽然地球的引力在同一地点是常数,但不在真空中,不同的物体有不同的阻力,克服阻力的加速度则与其质量成正比。 以后你会懂的。 祝你快速成长!

bhhh888 幼苗


分开分析,铁块受力:重力Mg,阻力f。合力F1=Mg-f=Ma1。纸受力:重力mg,阻力f。合力F2=mg-f-ma2,则,a1=g-f/M,a2=g-f/m。由此可知两个的加速度都不一样,当然下落的速度是不一样的


1

yqbmike 幼苗


因为i,他们的空气阻力如果只考虑表面积的话是一样的(其实速度不同,阻力也不一样,我们暂时不考虑了),但是相同表面积的铁片和纸片一样重吗,如果相同表面积的铁和纸,他们的下降速度是一致的。 不知道你能不能理解。不能理解,为什么下降速度是一致的?是我没说清楚,如果接受阻力的表面积一样,重量一样的铁和纸下降速度是一致的!...


0