帮我解2个物理题.1.有一点水壶的规格 220W.1000W ,该电水壶正常工作,内部电热丝的电阻多大?在额定电压下把一

帮我解2个物理题.
1.有一点水壶的规格 220W.1000W ,该电水壶正常工作,内部电热丝的电阻多大?在额定电压下把一千克20摄氏度的水烧开需要多长时间?
2.用电加热器给暖水瓶中1.5KG的水加热十分钟水温从20摄氏度恰好升高到100摄氏度.:(1)水吸收的热量是多少?(2)电能表标着3000r/KWH,在这十分钟内能表转盘转多少圈?
220V。1000W
花罡 1年前 已收到4个回答 举报

wangqlxl 幼苗


1.p=UI=U2/R,R=U2/P=220*220/1000=48.4欧姆,计算时间需要知道水的质量 按照你第二题的质量 Q=cmT=4200*1.5*(100-20)=504000J,t=Q/p=504000/1000=504s
2.(1)水吸收的热量Q=cmT=4200*1.5*(100-20)=504000J (2)电能表标着3000r/KWH,表示每一千瓦时,转3000圈.圈数n=3000*10/60=500


3

良木无点 幼苗


44 336
528x1000 440


2

91hd 幼苗


220W。1000W ?


1

carolina05 幼苗


1.是220V吧!If 是的话:R=U²/P=220²/1000=48.4Ω
P*t=C*m*δ(T)→t=4.2*10³×1×(100-20)/1000=336s=5.6min
2.Q=C*m*δ(T)=4.2*10³×1.5×(100-20)=5.04*10^5J
Q=5.04*10^5J=0.14KWH→圈数n=0.14×3000=420


0