一个圆中画一个正方形,这个正方形的边长是80cm求这个圆的面积

一个圆中画一个正方形,这个正方形的边长是80cm求这个圆的面积
用方程
扬康 1年前 已收到7个回答 举报

飞马展翅 幼苗


边长80,对角线长度为80*根号2,圆的直径+对角线长度,半径=40*根号2.
圆面积=3.14* 半径的平方=3200*3.14=10048平方厘米=1.0048平方米


1

瑞凌 幼苗


正方形的边长为80
这个正方形的4条边把圆4等分,每条边对应90°
利用勾股定理知圆的半径R满足
R^2+R^2=80^2
所以圆面积为S=πR^2=3200π


2

dajin1 幼苗


一直正方形边长 勾股定理可求对角线 对角线的一半即为园的半径


2

飘落清风中 幼苗


由题意可知,正方形的对角线等于圆的直径
对角线的长度:√﹙80²+80²﹚=80√2
半径:80√2÷2=40√2
设这个圆的面积为x=πr²
x=3.14×﹙40√2﹚²
x=3.14×3200
...


1

arenaswu2000 幼苗


正方形对角线为80倍根号2,圆的半径为40倍根号2,S=3200π


0

Power-shgt 幼苗


设正方形的边长为X,根据题意得:
4X=80
X=20
圆的半径r=20/2*√2=10√2
圆的面积S=πr*r=200π


0

蓝姻泪 幼苗


设圆的半径为x面积为y
x^2+x^2=6400
y=π*X^2
所以Y=3200π


0