这两题方程怎样解呀?【要列全过程】

这两题方程怎样解呀?【要列全过程】
(1)x+9分之7x=3分之2*3分之1
(2)500x*4分之3除以25=60
lsm1437 1年前 已收到4个回答 举报

方便tt 花朵


(1),x+7x/9=(2/3)*1/3
x+7x/9=2/9
9x+7x=2
16x=2
x=1/8
(2)500x*3/4/25=60
15x=60
x=4


6

yongyuemaoyi 幼苗


(1)两边都乘以9得:
9X+7X=2
16X=2
X=1/8
(2)500x×3/4÷25=60
15x=60
x=4


2

hlg202 幼苗


(1)两边都乘以9得:
,x+7x/9=(2/3)*1/3
x+7x/9=2/9
9x+7x=2
16x=2
x=1/8
(2)500x*3/4/25=60
15x=60
x=4


1

小星黄 幼苗


1)两边都乘以9得:
,x+7x/9=(2/3)*1/3
x+7x/9=2/9
9x+7x=2
16x=2
x=1/8
(2)500x*3/4/25=60
15x=60
x=4


0