用一根细绳,一端系住一个质量为m的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h处

用一根细绳,一端系住一个质量为m的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h处
用一根细绳,一端系住一个质量为m的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h处,绳长大于h,使小球在桌面上做匀速圆周运动。若使小球不离开桌面,其转速n必须小于多少?
不要从别处粘来的 要详细回答
紫色繁星 1年前 已收到1个回答 举报

风冰子 幼苗


T*cosθ = mg
T*sinθ = m*L*sinθ*ω^2
得 ω^2 = g / (L*cosθ) = g / h
n = ω / (2π) = √(g/h) / (2π)


6