在从漯河到郑州的公路上有甲,乙两辆卡车同向而行,开始时甲车在乙车的前面8千米,

在从漯河到郑州的公路上有甲,乙两辆卡车同向而行,开始时甲车在乙车的前面8千米,
甲车速度为每小时60千米,乙车速度为每小时80千米.【1】经过多长时间乙车追上甲车【2】经过多长时间两车相距2千米
第2问要两个答案
南天一剑62 1年前 已收到1个回答 举报

千山暮黛 幼苗


1、24分钟;2、18分钟和30分钟

1年前 追问

1

南天一剑62 举报

谢谢啊,那个18分钟的答案有没有解题过程

举报 千山暮黛

1、8/(80-60)=0.4小时 2、(8-2)/(80-60)=0.3小时;(8+2)/(80-60)=0.5小时;