两千零九分之一+两千零九分之二+两千零九分之三+……+两千零九分之两千零七+两千零九分之两千零八

两千零九分之一+两千零九分之二+两千零九分之三+……+两千零九分之两千零七+两千零九分之两千零八
简便计算
tth53 1年前 已收到1个回答 举报

carey_fen 幼苗


两千零九分之一+两千零九分之二+两千零九分之三+……+两千零九分之两千零七+两千零九分之两千零八
=1/2009+2/2009+..+2008/2009
=(1/2009+2008/2009)+(2/2009+2007/2009)+...+1004/2009+1005/2009
=1+1+...+1
=1*1004
=1004

1年前 追问

9

tth53 举报

还有别的方法吗

举报 carey_fen

这样做是最简单的了。

tth53 举报

那不是还有不简单的吗

举报 carey_fen

你要是勤快就可以把后面的变成1-1/2009+1-2/2009+。。+1-1004/2009 再和前面的抵消结果一样的。不过数学在于简练 费力不讨好的事少做最好。