妈妈今年37岁,5年后,妈妈比小华大26岁,今年小华多少岁?(要数量关系式,用方程解.)

jayjacky 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiaorener 幼苗


设小华今年年龄为x岁
由题意得:37+5-26=x+5
x=11
答:小华今年年龄为11岁.

1年前 追问

8

jayjacky 举报

我们老师说x不能放在等于号后面

举报 xiaoxiaorener

x+5=37+5-26