求一道三元一次方程如题:{x:y:z=1:2:3{2x-y+3z=21

iqaqs 1年前 已收到1个回答 举报

love_loey 幼苗


y=2x,z=3x
代入2x-y+3z=21得
2x-2x+3*3x=21
x=7/3
y=14/3
z=7


4