工地上有一堆沙子,运走15吨后,又运走余下的百分之二十,这是剩下的沙子和运走的同样多来原有多少吨?为什

工地上有一堆沙子,运走15吨后,又运走余下的百分之二十,这是剩下的沙子和运走的同样多来原有多少吨?为什
么要这样做请说清楚!
稚炜 1年前 已收到2个回答 举报

ipqkhnje 幼苗


运走15吨后,余下总量的:1/2÷(1-20%)=1/2÷80%=1/2÷4/5=5/8
第一次运走的15吨占总量的:1-5/8=3/8
原有:15÷3/8=40吨


8

天的痕迹 幼苗


40吨


0