果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的5分之3,相当于苹果树棵树的7分之3.已知梨树比苹果树少180棵,

果园里桃树的棵树相当于梨树棵树的5分之3,相当于苹果树棵树的7分之3.已知梨树比苹果树少180棵,
这个果园里桃树,梨树和苹果树各有多少棵
007小子 1年前 已收到8个回答 举报

sagdfhjkhjk 幼苗


设桃树X棵
X÷3/7-X÷3/5=180
2X/3=180
X=270
桃树270棵
梨树=270÷3/5=450棵
苹果树=270÷3/7=630棵


1

communications 幼苗


梨树为X,桃树为五分之三*X 列式为:3/5X=3/7(X+180)解得梨树为450棵,桃树为270棵,苹果630棵


2

shaojuan 幼苗


设桃树X棵
X÷3/7-X÷3/5=180
2X/3=180
X=270
桃树270棵
梨树=270÷3/5=450棵
苹果树=270÷3/7=630棵


2

醉3梦4 幼苗


X÷3/7-X÷3/5=180
2X/3=180
X=270
桃树270棵
梨树=270÷3/5=450棵
苹果树=270÷3/7=630棵


2

frasun 幼苗


7-5=2(棵)
180/2=90
90*3=270(棵)
90*5=450(棵)
90*7=630(棵)
桃树270棵,梨树450棵,苹果树630棵


2

shaniey 幼苗


设桃树X棵
X÷3/7-X÷3/5=180
2X/3=180
X=270
桃树270棵
梨树=270÷3/5=450棵
苹果树=270÷3/7=630棵


1

youlan021 幼苗


设桃树X棵
X÷3/7-X÷3/5=180
2X/3=180
X=270
桃树270棵
梨树=270÷3/5=450棵
苹果树=270÷3/7=630棵


1

终于好啦 幼苗


桃树,梨树和苹果树各有270,450,630


0